Рубль заметно укрепляет свои позиции

В мире 18:45 20 марта 2017

Российский рубль получает стабильную поддержку от укрепившихся цен на нефть. В министерстве финансов РФ вновь подчеркнули о сильной позиции российской валюты. На 10-12% увеличились положительные показатели рубля, сегодня курс рубля составляет около 64 рублей за доллар. Такими новостями поделился Антон Силуанов, глава министерства финансов РФ.

Еще к концу января в Минфине прогнозировали нестабильность российского бюджета. На тот момент курс рубля составлял порядка 60 рублей за американский доллар (данный показатель считается завышенным). Однако уровень нефти составлял около 40 долларов за баррель, на тот период курс доллара составлял 67,5 рубля.

В прошлом месяце министерство финансов РФ усилило покупки национальной валюты на внутреннем рынке. Такие действия уже к марту привели к внешним займам к сумме 500 миллионов долларов.

«Предполагалось, что это несколько ослабит рубль, но существенного влияния на курс ни февральские, ни мартовские закупки не оказали. Еще 13 февраля доллар пробил отметку в 58 рублей впервые за полтора года, а сейчас вплотную приблизился к 57 рублям.«, — отмечают в Минфине.

Как отмечает глава ведомства Антон Силуанов, что данные действия позволят министерству финансов России скупить валюту порядка 1 миллиарда долларов. Данные денежные средства пойдут в резервный фонд, подчеркнул Силуанов.