Новые рекорды по экспорту газа

Компании 19:50 22 октября 2016

Зима еще впереди, а экспорт российского газа в европейские страны уже побил все рекорды. Газпром отправляет своим покупателям такие объёмы заказов, которые обычно поставляются в очень холодные периоды зимы.

Согласно заявлению Алексея Миллера, который является главой компании «Газпром», что эта неделя для газодобывающей компании стала рекордной. Компания побила все рекорды по экспорту газа за минувшую неделю. В пятницу, 21 ноября 2016 года, был зафиксирован исторический максимум. За прошедшие сутки компания «Газпром» экспортировала 590 миллионов кубометров газа. В сравнении с рекордом, который был поставлен днём ранее, новый превысил показатель на 2,2 миллиона кубометров газа.

Объясняется все довольно просто, цена среднего контракта компании «Газпром »по экспорту газа на октябрь составляет $170 за тысячу кубометров, а цена газа на спотовом рынке поднялась до $200. Поэтому Европейские покупатели стремятся по максимальному закупить недорогой продукт. И постараться запастись им на более длительный период, закачав его в поземные хранилища.