Андрей Рябинский — возможен ли бизнес на боксе, и кто продает поединки

Разное 13:48 10 марта 2018

В мае 2013г. состоялись торги за организацию встречи на ринге между знаменитым боксером Александром Поветкиным и его украинским коллегой Владимиром Кличко. Так сложилось, что «Миру Бокса» изначально не удалось выйти победителем в этом споре: предложение перекупил менеджер другого российского боксера Владимир Хрюнов.

Позднее в интервью «РБК» Андрей Рябинский, глава этой организации, объяснял, что изначально прогнозировал провал в переговорах. На этапе планирования встречи Александра с Кличко стало понятно, что его «сольют», то есть, как объяснил Андрей Михайлович, этот тендер перекупят деньгами, а сам бой поставят в Германии.

Промоутерская организация «Мир Бокса», как известно, входит в ГК «МИЦ». Ранее эта группа компаний не была заинтересована в организации боев, но вопрос с Кличко был совсем другого сорта: на кону стояли сразу 4 чемпионских пояса. В России до этого никогда не проводились соревнования подобного масштаба, поэтому интерес к анонсированному предложению проявили многие спонсоры. В их числе была «Роснефть».

До определенного момента Рябинский не подозревал о желании крупнейшей российской нефтяной компании организовать поединок между украинским и российским боксерами. Затем раздался звонок от Сечина с предложением объединить усилия «МИЦ» и «Роснефти» и реализовать задуманное. Игорь Иванович гарантировал равноправные партнерские условия (обе стороны должны были поделить пополам и прибыль, и убытки от мероприятия), поэтому Андрей Михайлович согласился.

Как отмечают обозреватели, бой Поветкин – Кличко позволил «Миру Бокса» утвердиться на мировой арене. Рябинский выбрал правильное время и подходящее событие – поединок стал самым обсуждаемым моментом 2013г.