Гомеопатия — горячая тема для обсуждения экспертов российского фармрынка

Разное 14:45 17 июля 2019

Пока эксперты продолжают спорить о пользе гомеопатии, ВЦИОМ доказал своим исследованием, что применяющие такие лексредства россияне более подкованы с медицинской точки зрения. Так, 87% сторонников гомеопатии прекрасно осведомлены о наличии иных методов лечения. Не доверяющие же гомеопатии люди мотивировали свою позицию только тем, что никогда не применяли такие лексредства. Об этом написал сайт Medlinks.

В исследовании уточняется, что только 33% россиян хорошо подкованы с медицинской точки зрения. Гомеопатические препараты эффективно применяют 25% россиян, — констатирует ВЦИОМ.

В минувшем году первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов заострил внимание на отсутствии в российском законодательстве препятствий для применения гомеопатических лекпрепаратов. В настоящее время их роль растет, как в профилактике, так и в реабилитации, — подчеркнул политик.

Следует отметить, что ВОЗом гомеопатия была включена в Стратегию в области народной медицины» (она разработана до 2023 года). Немецкие медицинские страховые компании поддерживают такие методы лечения, как гомеопатия и иглоукалывание, а в Швейцарии гомеопатический метод лечения уже более года включен в Национальную стратегию здравоохранения.