КНИЖНЫЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ КАК НОВАЯ ФОРМА КНИГОТОРГОВЛИ

Разное 11:20 6 марта 2017

Сегодня темпы внедрения Интернет-технологий в повседневную жизнь привели к тому, что практически каждый пользователь сети хоть раз прибегал к помощи Интернет-магазинов, которые значительно упростили процесс совершения покупок, ведь, чтобы срочно приобрести какую-либо вещь, не надо даже выходить из дома. По результатам соцопроса, проведенного в Москве, 57% опрошенных ответили, что регулярно пользуются Интернет-магазинами, а 28% опрошенных хотя бы единожды что-либо покупали через них.

Российской Интернет-торговле уже более 10 лет. За это время из крохотного сегмента книжной торговли, который сначала никто не брал в расчет, образовался самостоятельный канал продаж, который пользуется большой популярностью у потребителей.

В чем причина столь быстрого роста? Без сомнения, основной двигатель развития электронной коммерции – быстрое увеличение количества пользователей сети Интернет, которые и составляют целевую аудиторию любого Интернет-магазина.

Это увеличение количества пользователей – одно из ключевых условий развития электронной книжной торговли, но далеко не единственное. Не менее важно правильно организовать логистическую цепочку, выбрать программное обеспечение, полностью отвечающее задачам компании, сформировать ассортимент таким образом, чтобы он отвечал запросам максимально широкого круга читателей, выработать четкую стратегию продвижения книжного Интернет-магазина на рынке и др.

Основная масса книжных Интернет-магазинов сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге (ozon.ru, kniga.ru, colibri.ru), хотя в регионах их количество также начало постепенно расти. Но пока на долю этих двух крупных городов приходится 80% всех, в том числе и книжных, магазинов.

Ассортимент Интернет-магазина разделен на большие разделы, товары в которых собраны в постоянно обновляемые рубрицированные каталоги. Чтобы найти необходимый товар, можно воспользоваться и системой поиска, которая позволяет осуществлять эффективный и быстрый поиск по самому широкому спектру параметров, которые в обычных магазинах недоступны. Каждый товар помещен на отдельной странице и снабжен фотоизображением, подробным описанием, указанием необходимых выходных данных.

Интернет-магазины играют большую роль в книготорговле: во-первых, они обладают огромным ассортиментом, зачастую в них можно найти книги, которые встречаются лишь в крупных магазинах, во-вторых, многие люди просто не могут выделить время на поход в книжный магазин, а посетить Интернет-магазин можно очень просто и быстро в любое время.

Также в Интернет-магазинах можно не только оформить заказ на обыкновенное издание, но и моментально приобрести электронную или же аудиокнигу.

Продажа книг через Интернет-магазин – это бизнес, который, как и любой другой, обладает своей спецификой. Приносить ощутимый доход он начинает лишь при грамотной организации. К сожалению, у российской книжной Интернет-торговли есть ряд проблем, которые пока не решены. Из них можно выделить медленную доставку заказов, путаницу при комплектации, проблемы с электронными платежами и прочее. Все это снижает эффективность данного бизнеса и портит его имидж в глазах потребителя.

По мнению экспертов, основная проблема книжной (и не только книжной) торговли в России через Интернет – это логистика. Время доставки заказа даже у лидеров рынка составляет не менее трех-четырех дней, это очень долгий срок. Нередки сбои в работе почты, что приводит к снижению качества сервиса доставки. Поэтому крупные Интернет-магазины тратят дополнительные средства на решение этих проблем, развивая альтернативные каналы доставки.

Безусловно, книжные Интернет-магазины являются неплохой альтернативой обычным магазинам книг. Это объясняется, как уже было сказано выше, быстрым развитием информационных технологий и широким распространением интернета. Книжные Интернет-магазины – это новый шаг в развитии книготорговли, и по мере развития Интернет-коммуникаций можно ожидать, что вскоре они выйдут на абсолютно новый уровень.