Комбинат «Волна» отгрузит около 200 тысяч кв. метров кровли по программе капремонта многоквартирных домов

Разное 11:23 7 ноября 2019

Красноярский комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») участвует в реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках проекта «Волна» осуществляет поставки кровельных листов с 18%-ой скидкой, организует консультации по монтажу для специалистов подрядных организаций, контролирует ход работ. До конца 2019 года для реализации программы комбинат планирует отгрузить порядка 180 тысяч кв. метров кровельных материалов.

Об этом говорилось в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы предприятия в «высоком» строительном сезоне—2019. О производственных показателях компании за 9 месяцев текущего года рассказал управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский.

По его словам, реализация стройматериалов производства ООО «Комбинат «Волна» за девять месяцев значительно выросла. До конца года предприятие планирует увеличить производство хризотилцементных волнистых листов профиля 51/177 (СЕ) в 4,7 раза к уровню 2018 года, фасадных листов «Красстоун» — в 3,3 раза, материалов «Виколор» и «Волнаколор» — в 1,8 раза. Чтобы обеспечить растущие потребности рынка, участок нанесения покрытий ООО «Комбинат «Волна» перевели на круглосуточный режим работы и оснастили дополнительной грунтовочной машиной. Это позволило наладить окрашивание продукции одновременно на двух технологических линиях «Фойт» и «Финиш», которые ранее использовались поочередно.

В настоящее время комбинат «Волна» выпускает около 40 видов хризотилцементных изделий. В их числе — плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, кровельные листы профилей СВ и СЕ, трубы напорные и безнапорные разного диаметра. Помимо этого, предприятие предлагает потребителям кровельный материал «Волнаколор» и фасадные плиты «Виколор» с несколькими видами покрытий. Также в ассортименте — фасадные плиты «Красстоун» с защитно-декоративным покрытием из натуральной каменной крошки и хризотилцементный сайдинг «Берген», предназначенный для малоэтажного строительства.

Специалисты комбината регулярно расширяют линейку продукции по запросам клиентов. В частности, в 2019 году предприятие повысило максимальную длину выпускаемых фасадных листов до 3,6 м. Благодаря данной мере «Волна» стала выполнять заказы на большеразмерные панели и смешанные заявки, где наряду с длинномерами требуются изделия стандартных размеров.

«Продукция ООО «Комбинат „Волна“ широко востребована потребителями. В Сибирском федеральном округе высоким спросом пользуется кровельная продукция, в Дальневосточном — трубы, в Уральском — плоские неокрашенные листы. Фасады „Виколор“ популярны во всех регионах России. С применением стройматериалов, изготовленных на „Волне“, возводятся, в частности, школы в Новосибирске, Москве, Томской и Оренбургской областях, жилые комплексы в Красноярске, Новосибирске, Барнауле, Ангарске, Иркутске и Москве, в Сахалинской области», — рассказал Яков Яланский.

В целях обеспечения стабильного выпуска продукции на «Волне» своевременно проводятся ремонты оборудования, техническое перевооружение производства. Так, в текущем году приобретены три мацератора для линии по выпуску плоских листов и СВ-2 — они помогут защитить поверхность изделий от посторонних включений и повысить качество выпускаемой продукции. Также на комбинате установлен новый компрессор U-250/S вместо агрегата, выработавшего ресурс. Специалисты уже отремонтировали линию по выпуску волнистых листов СВ-2 и станцию перекачки цемента, в настоящее время завершают работы по ремонту мостового крана на участке асбоцементных изделий.

В декабре на комбинате будет введен в эксплуатацию форматно-раскроечный центр Filato, который в несколько раз повысит производительность выпуска плит 600и600 мм и нестандартных доборных элементов. В январе 2020 года планируется завершить модернизацию листорезательного стола плоской линии под водную резку. Эксплуатация обновленного оборудования даст возможность увеличить качество реза, минимизировать процент брака, а также наладить выпуск сайдинга без дополнительного раскроя готовой продукции на станках вне технологической линии.

Материалы по теме

Всего на модернизацию комбината «Волна» в 2019 году холдинг «Сибирский цемент» выделил 46,5 млн рублей, на ремонты и техническое обслуживание оборудования — 27,7 млн.

В текущем году ООО «Комбинат «Волна» также подписал соглашение об участии в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках нацпроекта под руководством АНО «Федеральный центр компетенций» сотрудники предприятия изучают принципы бережливого производства и применяют новые знания на экспериментальной площадке — линии по выпуску плоских листов.