Рябинский и Кремлев: Исключение бокса из Олимпиады-2020 ударит по олимпийскому движению в целом

Разное 19:10 30 ноября 2018

Реакцией, полной негатива, восприняли глава ГК “МИЦ” Андрей Рябинский и член исполкома AIBA Умар Кремлев сообщение Международного олимпийского комитета, которым поделились члены организации с трибуны заседания, относительно вероятного исключения бокса из Олимпиады-2020, которая состоится в столице Японии. И хотя это еще не окончательное решение, однако болельщики и эксперты информацию о заявлении МОК приняли шквалом негодования и протестным настроением.

По инициативе департамента по контролю за иностранными активами американского Минфина, в санкционный список попал Гафур Рахимов, возглавляющий с ноября прошлого года Международную ассоциацию любительского бокса. Это обстоятельство привело к пресечения всех контактов с организацией со стороны оргкомитета. Продажа билетов на будущие бои отменена, тестовые соревнования не планируются, не утверждается предварительный и итоговый план мероприятий в рамках Игр. Решение исключить бокс из будущей Олимпиады комитет принял в момент начала расследования в отношении AIBA.

Прокомментировать ситуацию журналистам РИА “Спорт” в телефонном режиме согласился президент компании “Мир бокса” Андрей Рябинский. Для известного девелопера решение МОК оказалось “странным”.  Это неприятный момент, но глобально оно не повлияет негативно и не сможет навредить профессиональному боксу. Однако под вопросом существования может оказаться любительский вид этого спорта. В конце беседы Андрей Рябинский выразил надежду, что Международный олимпийский комитет примет взвешенное и мудрое решение.

Кроме президента промоутерской компании “Мир бокса”, негативную оценку решению МОК дал член исполкома Международной ассоциации любительского бокса Умар Кремлев. По его мнению, действия комитета не до конца продуманы, поскольку касаются не только бокса, но и скажутся на всем олимпийском движении.