В 2017 году система «Платон» подорожает на 15%

Разное 14:54 3 марта 2017

Система «Платон» в текущем году подорожает на 15%, в сравнении с минувшим годом. В 2017 году сборы с тяжелогрузов в этой системе будет составлять порядка 32 миллиардов рублей. Об этом заявил Евгений Дитрих, первый заместитель главы Министерства транспорта РФ.

«Исходя из тех поручений, что у нас есть, мы должны повысить собираемость на 15% результатом исполнения организационных и технологических мероприятий. На 15% по году, поскольку мероприятия по передаче полномочий, то есть по сбору штрафов в Ространснадзор будут начаты с середины года, то есть с 15 июля и так далее, то есть это – итог года, как мы ожидаем. В целом по году мы планируем собрать в пределах 32 миллиардов рублей», — подчеркнул Евгений Дитрих.

Тарифный план по системе «Платон» с 15 апреля нынешнего года вырастет в 2 раза. Его стоимость составит порядка 3,06 рубля за один километр. С начала этого года предлагалось постепенно увеличить тарифы по этой системе. Вначале планировалось С 1 февраля увеличить оплату до 2,61 рубля за один километр, а уже с июня оплата увеличилась бы до 3,06 рубля за один километр.

Ранее Максим Соколов, глава Министерства транспорта РФ комментировал журналистам, что за счет льготной системы для перевозчиков нагрузка будет не сильно ощутима, ведь пользоваться льготами можно на протяжении 2,5 месяца.