«Врезки» криминала на нефтепроводах угрожают экономической стабильности РФ

Разное 15:01 13 марта 2020

Несовершенство законодательных актов, излишняя либеральность в правоприменительной практике, коррупция в органах правопорядка – все это способствует возникновению финансово мощных криминальных структур, занимающихся кражей нефтепродуктов и сырой нефти из магистральных нефтепроводов. Об этом пишется в докладе ИРТТЭК – Института развития технологий в российском топливно-энергетическом комплексе.

В общемировой практике намеренное повреждение ресурсного трубопровода – серьезное преступление. За криминальные «врезки» в большинстве развитых стран осужденные получают до 15 лет заключения. В Китае за это преступление предусмотрена смертная казнь. Поэтому в Европе и Азии ежегодное количество «врезок» исчисляется единицами. Российские же суды могут выносить «топливным ворам» лояльные приговоры либо вообще отпускать криминал на волю, присудив условное наказание.

Кроме этого, «топливные воры» активно обзаводятся связями «на самом верху» в местных органах МВД, прокуратуры, а также в судах различных уровней. Из-за этого в регионах формируются крупные криминальные группировки. Развитие подобной ситуации не только угрожает хозяйственной деятельности топливных и транспортных компаний, но и может нанести серьезный вред экономической и социальной стабильности РФ, предупреждают эксперты.