Заинтересованность бизнесменов в развитии АПК ежегодно растет – эксперты РАНХиГС

Разное 11:28 30 января 2019

По итогам Всероссийской сельхозпереписи от 2016 года, за последние 10 лет площади под посев картофеля сократились в России более чем на 32%. Численность проживающего в селах и станицах населения уменьшилась на 1,7 млн человек. Число фермерских хозяйств сократилось на 45%. Вместе с тем, эксперты РАНХиГС отмечают: инвестиционная заинтересованность бизнеса в развитии АПК ежегодно растет, пишет ИА REX.

«В последние годы интерес частного капитала к развитию национального агропромышленного комплекса неуклонно растет. Наиболее активные представители бизнеса – новая волна предпринимателей-гуманистов – популяризируют идею развития сельского хозяйства, открывают в соцсетях узкоспециализированные сообщества, продвигают инновационные тренды», – отмечают в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Широко известно в профильных кругах имя московского бизнесмена Дмитрия Задорожного, который предпочел развитию логистического бизнеса в США создание и расширение своего фермерского хозяйства в Тульской области. Другой бизнесмен – Станислав Тупицын – перебрался в Слободский район Кировской области. Вместо транспортного бизнеса в городе, теперь он занимается развитием хлебопекарного производства в условиях сельской местности.

А бывает, бизнесмены начинают заниматься не работой отдельного сельского цеха, артели или агропредприятия, а берутся за возрождение… целых деревень! Именно так произошло с предпринимателем Рустэмом Магдеевым, вдохнувшим новую жизнь в село Бузаево (Зеленодольский район, Татарстан).

«Некогда оживленный поселок с чистой речкой и живописным озером превратился в заброшенную, всеми забытую территорию. Между селом и цивилизацией – четыре километра «грунтовки». Малейшая непогода, и передвижение по этой колее из глины и чернозема превращается в настоящее приключение. Бывало, в дожди на дороге застревали уазики и даже трактора! Восстановление старого участка, а по факту – строительство новой дороги стало ключевым моментом в развитии всего Бузаево», – рассказывает о глобальных инициативах бизнесмена популярный интернет-обозреватель Владислав Щукин.

По словам бузаевцев, возрождение села началось с того, что бизнесмен Магдеев искал в этих местах могилы родственников. «Вначале он реставрировал главную ограду погоста. Узнав, что до 1937 года в селе была мечеть (при советской власти ее перестроили в клуб культуры и отдыха), Магдеев предложил восстановить молитвенное сооружение, из личных сбережений оплатив стройматериалы и работу специалистов», – рассказали благодарные селяне.

«Сегодня люди не просто возвращаются Бузаево. Тут строят капитальные дома даже те, кто раньше не проживал в этих местах. Пару лет назад при мечети начал работать летний лагерь для детей. Вот так желание всего одного человека наладить деревенский быт спасло от вымирания и забвения целый населенный пункт», – резюмировал Щукин.