Лукашенко не верит в короновирус, но просит помощи в борьбе с ним

Новости мира 11:55 14 апреля 2020

По заявлению белорусского президента Александра Лукашенко, в стране никто не умер и не умрет от короновирусной инфекции. При этом он уже обратился к ЕС с просьбой оказать помощь в борьбе с короновирусом.

«У нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были», — заявил президент Белоруссии. Лукашенко заметил: «Там такие диагнозы, что я прочитать даже не могу! … Никто от коронавируса в нашей стране не умрет. Я публично об этом заявляю. Это мое твердое убеждение».

По мнению телеграм-канала Мейстер, твердое убеждение батьки противоречит сводкам его же Минздрава: 2919 заразившихся коронавирусом, 29 умерших.

Позиция и действия главы РБ вызывает определенные сомнения в его адекватности: он отрицает факты, публикуемые его подчиненными, и одновременно просит помощи у ЕС на борьбу с эпидемией, опасность которой, по его же словам, сильно преувеличена. Раздвоение личности при шизофрении — обычное дело, конечно, однако вряд ли оно совместимо с постом руководителя страны, заметил Мейстер.