Норвежские экологи просят помощи у России

Новости мира 14:51 14 января 2019

Глава норвежской природоохранной организации «Зеленые воины» Курт Оддекальв обратился с просьбой о помощи к властям РФ. По словам эколога, Северное море находится под угрозой масштабного ртутного загрязнения, которое может нанести непоправимый ущерб экосистеме всего арктического региона. Об этом пишет портал «Регионы online».

В 1945 году у побережья норвежского города Берген была потоплена немецкая подводная лодка U-864. Как выяснилось из рассекреченных материалов британской разведки, на борту субмарины могут находиться до 2 тонн оксида урана и 65 тонн металлической ртути. Правительство Норвегии планирует захоронить опасный груз на месте гибели подлодки, накрыв металлические бутылки с ртутью каменным саркофагом. Таким образом, не обладая ни необходимыми технологиями, ни опытом предотвращения технологических катастроф, власти Норвегии самонадеянно пытаются ликвидировать потенциальную экологическую угрозу.

«В долгосрочной перспективе, каменно-песчаный саркофаг не исключает утечки ртути в территориальные воды Бергенского полуострова. При соединении ртути с органическими веществами образуется ядовитый нейротоксин – метилртуть. Он накапливается в морепродуктах и рыбьем жире. В свою очередь, рыба и морепродукты из Норвегии поставляются во многие страны мира. Поэтому груз ртути нужно не накрывать саркофагом, а поднимать на поверхность. Но у Норвегии для реализации этого проекта нет ни опыта, ни соответствующих технологий», – сказал Курт Оддекальв.

«В 90-х годах прошлого века Норвегия помогла России очистить от мусора порты Кольского полуострова. Сегодня уже мы нуждаемся в помощи наших российских коллег», – добавил эксперт.