ЦИК: в 2021 году онлайн-голосование может пройти в 5-7 регионах

Политика 18:27 25 декабря 2020

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что в 2021 году возможность проголосовать электронно на выборах получат жители пяти-семи регионов. На всю страну такой механизм голосования планируют распространить к 2024 году, когда пройдут следующие федеральные выборы.

В 2019 году в ЦИКе говорили о возможности обеспечить такой формат голосования для всей страны к 2021 году, но сейчас планы пришлось скорректировать. Во-первых, роль сыграла пандемия, во-вторых, масштаб и сложность данного процесса, отмечают эксперты телеграмм-канала «Мейстер».

Впервые дистанционные голосование опробовали в ходе голосования о поправках к Конституции, которое проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Удалено проголосовали жители Нижегородской области и Москвы. В сентябре онлайн-голосование было испробовано на выборах в Госдуму в Ярославской и Курской областях.

Также сообщается, что в список регионов, где может пройти электронное голосование, скорее всего, попадут регионы, где это уже осуществлялось. Предпочтение могут отдать субъектам, которые находятся близко к 12 центрам сервисного обслуживания ГАС «Выборы».