«Популистское цунами» из Европы угрожает российскому парламентаризму

Политика 10:01 27 октября 2018

В связи с неожиданными результатами земельных выборов в Германии, российские политологи заговорили о возможном распространении популистской волны и в России. Напомним, что Христианский Социальный Союз, долгое время занимавший доминирующее положение в Баварии, осенью этого года получил всего 85 из 205 кресел в местном парламенте.

Чтобы смягчить негативные последствия наметившихся перемен и не допустить к получению лидирующих позиций внесистемной «Альтернативой для Германии», выдвинут проект —  «Свободные избиратели», сравнительно молодая и не очень пока многочисленная партия.

По мнению политтехнолога Андрея Максимова, популистская волна уже приближается и к России. Очевидно, что политическая система страны полностью исчерпала модель, когда «власть народа» строилась без участия самого народа.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал в своей публикации также и известный своими часто сбывающимися прогнозами Валерий Соловей. По словам политолога, в Кремле уже начали подготовку к возможным переменам, разрабатывая популистский проект, призванный смягчить негативный эффект «популистского цунами». Так, речь идет о переходе от постоянного доминирования партии власти к гибкому ситуативному лидерству «Единой России» и коалиционному сотрудничеству. Политолог назвал слагаемые популистского проекта —  «Справедливая Россия» и «Родина».

Создавать новую партию уже поздно.  Времени осталось, разве что на «раскручивание» «вывески». А вот новая объединенная партия: «Справедливая Россия» + «Родина» сможет погасить негативный эффект предстоящего «популистского цунами» и оставить людям надежду на то, что социальное государство демонтировать не будут.