Посол Италии попросил отменить ограничения на ввоз пармезана в Россию

Политика 10:01 29 марта 2021

Паскуале Терраччано, являющийся итальянским послом в России, предлагает вывести из-под контр-санкций пармезан. Для этоого дипломат видит даже определенные формальные основания. Контр-санкци вводились в отношении свежи продуктов, а пармезан это не свежий сыр. Итальянец считает, что снятие ограничений на импорт из Италии в Россию, было бы хорошим жестом в адрес страны, которая, несмотря на международную обстановку, всегда оставалась дружественной к Москве.

Телеграм-канал «Мейстер» понимает тоску Терраччано к продуктам, любимым с детства. Но при этом напоминает историю как Россия отправляла своих врачей в Италию в разгар пандемии, а менее чем год спустя итальянские таможенники не пропускали через границу транзитный коммерческий груз «Спутника-V» для Сан-Марино. Ситуацию удалось исправить только после того, как итальянцы приобрели лицензию на производство этой вакцины для себя.

Разумеется, итальянцы придерживаются более дружелюбной риторики, нежели американцы или англичане, но и Москва сделала хороших жестов достаточно. Хотелось бы видеть какие-нибудь значимые ответные шаги. После чего можно и о пармезане поболтать за чашкой капучино.