Россия готова применять ядерное оружие в случае агрессии с применением обычного оружия

Политика 09:57 4 июня 2020

Владимир Путин издал указ «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». Подобный документ принимается впервые, пишет телеграм-канал Мейстер.

Исходя из текста документа, Россия может применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и/или ее союзников ядерного и другого оружия массового поражения, а также в случае агрессии с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Это означает что в случае невозможности отразить нападение обычным оружием, Россия готова пустить в ход ядерное оружие первой. Это является серьезным предупреждением для потенциальных агрессоров.

В текст особо оговорено, что президент РФ может при необходимости проинформировать военно-политическое руководство других государств и/или международные организации о готовности применить ядерное оружие — видимо, в качестве последнего предупреждения.

Подписание подобного указа следует рассматривать в общем контексте внешней политики РФ: в условиях демонтажа со стороны США системы ограничения вооружений и мер доверия Россия публично и письменно объясняет свой подход к использованию ядерного оружия, давая перечень ситуаций, в которых она его применит. Такой вот — вынужденно односторонний — шаг к поддержанию стратегической стабильности.

Хочешь мира – готовься к войне, гласит мудрая пословица.