Россия и Иран обговорили вопросы о совместном сотрудничестве

Политика 16:22 28 марта 2017

Продолжение сотрудничества России и Ирана для обеспечения стабилизационного глобального рынка энергетики и по обеспечению устойчивого роста экономики. Совместное заявление было составлено по итогам переговоров Владимира Путина, президентом РФ и Хасаном Роухани, президентом Ирана.

«Путин и Роухани одобрили договоренности государств-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, благоприятствующие баланса спроса и предложения на рынке нефти в приемлемом ценовом диапазоне, а также поддержанию инвестиционной привлекательности нефтяной отрасли. Россия и Иран будут продолжать сотрудничество в этой сфере в целях стабилизации глобального энергетического рынка и обеспечения устойчивого экономического роста», — сообщается в документе.

30 ноября 2016 члены ОПЕК договаривались о том, что добыча нефти сократилась на 1,2 миллиона баррелей. Страны, которые не входят в ОПЕК, а их 11, в начале декабря согласовывали сокращение на добычу нефти на 558 000 баррелей в сутки, Россия сократила на 300 000. Данное соглашение заключалось на первоначальный период текущего года.