Россия и Япония обсудят совместную деятельность на южных Курилах

Политика 11:50 18 марта 2017

В эту субботу 18 марта в столице Японии проедутся переговоры о совместном взаимоотношении хозяйственной деятельности на территории южных Курильских островах. Переговоры пройдут между двух стран — России и Японии.

На данных переговорах будут присутствовать представители двух государств. Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов и заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Акиба.

Результатом переговоров станет встреча представителей министров иностранных дел, как из России, так из Японии, Сергея Лаврова и Фумио Кисида. Данная встреча состоится 20 марта состоится в Токио. Переговоры пройдут как в отдельно, так и в рамках формата «два плюс два». На этих переговорах будут присутствовать министры обороны двух сторон — Сергей Шойгу и Томоми Инады.

Япония инициировалоэти переговоры, данное желание связано с тем, что Дальневосточное государство претендует на четыре Курильских острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи.

Несколькими месяцами ранее на саммите, проходившей в Японии лидеры государств договаривались о проработке вопроса о совместном сельском хозяйстве на территории Курильских островов.

В следующим месяце премьер-министр Японии Синдзо Абэ, планирует прилететь в Россию, для ускорения заключения необходимых документов для передачи гряды российских островов в собственность Японии.

Японское правительство считает, что необходимо подписать документы, которые были оформелы не до конца. Данный вопрос имеет свою историю с момента окончания Второй мировой воны.

Япония выдвигает условия о передаче гряды Курильских островов, в подписании мирного договора. Позиция России в этой ситуации заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.