Россия занимает 2 место по экспорту подсолнечного масла

Политика 13:38 21 марта 2017

По всему миру Россия занимает второе место по экспорту подсолнечного масла. Такая тенденция зафиксирована благодаря увеличению производства подсолнечника в стране. Об этом рассказал Сергей Левин, статс-секретарь, заместитель министерства сельского хозяйства РФ.

«Растительные масла и вообще масложировая группа уверенно вышла на второе место по важности в структуре нашего сельскохозяйственного экспорта. Сегодня Россия на втором месте в мире по экспорту подсолнечного масла, по соевому маслу — на седьмом месте», — заявил на выступлении в парламентских слушаниях в Государственной думе Сергей Левин.

Как отмечает депутат, промышленность, связанная с переработкой масложирового сырья сегодня занимает лидирующие позиции. С 2013 года по 2016 год зафиксировано увеличение в производстве. За 3 года переработано порядка 5,1 миллиона тонн сырья. Таким образом, производство подсолнечного масла увеличено на 25%, штора и жмыха увеличено на 50%.

Благодаря положительной тенденции был увеличен экспорт растительного масла. В прошлом году около 2,1 миллиона тонн растительного масла было вывезено на зарубежные рынки. Согласно его выступлению за последнее время фиксируется рост производственной мощности в масложировой промышленности, до 14,5 миллиона тонн в год по итогам 2016 года с 10,6 миллиона тонн в 2013 году.