Самому крупному алазу из Архангельской области присвоили имя

Политика 09:07 7 мая 2017

Самый крупный алмаз, который весит 181,68 карат, был добыт на территрии месторождения Гриба в Мезенском районе Архангельской области. Драгоценному камню дали имя «Архангел Михаил». Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на представителя пресс-службы региона.

«Найденный в Архангельской области алмаз стал самым крупным драгоценным камнем, который был найден на территории Европы и четвертым по величине среди алмазов, в России в текущем веке», — отмечают в агентстве.
Для выбора имени проводился конкурс, его временные рамки составляли период с февраля по апрель текущего года. За несколько месяцев конкурса, Игорь Орлов, губернатор региона получил порядка полутора тысяч вариантов имени для драгоценного камня. Имя «Архангел Михаил», было предложено жителем из Северодвинска Сергеем Прокопьевым.

Как были рассмотрены все предложенные варианты, конкурс был завершен. После долгих рассуждений, алмазу было присвоено имя небесного покровителя Архангельской области. В его честь в регионе названы как областной центр, так и веся территория края в целом.

«Есть что-то глубоко символичное в том, что один из крупнейших алмазов, добытых в нашей стране, будет носить имя святого заступника Архангельской области», — цитируют РИА Новости.