Адвокату Эдуарду Буданцеву, который выжил в перестрелке с головорезами Шакро Молодого, снова грозят тюрьмой

Общество 13:21 15 ноября 2017

Издание «Версия» сообщает о том, что в скандальном деле со стрельбой в столичном ресторане Elements (ул. Рочдельская) в декабре 2015 г. произошли очередные подвижки. Несмотря на тот факт, что присутствовавший в тот злополучный вечер в заведении адвокат Эдуард Буданцев защищал свою жизнь, ему грозит тюремный срок. Сначала его пытались посадить по ст. 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны) за нанесение смертельных ранений двум бандитам. Теперь прокуратура направила дело на дополнительное расследование в Следственный комитет РФ. Оказывается, скоро пройдет два года с момента инцидента и срок привлечения к ответственной по вышеозначенной статье истечет. Теперь Буданцева пытаются посадить по ч. 2 ст. 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека»). В качестве «пострадавшего» выступает Эдуард Романов, человек, который считается вероятным координатором рейда на ресторан, и который отсидел два срока за изнасилование и нападение на полицейского.

Романов, преступный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец) и еще десяток крепких мужчин прибыли в Elements якобы для того чтобы решить вопрос спора между хозяйкой заведения Жанной Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой. Последняя требовала у своей оппонентки по спору восемь миллионов рублей за оформление помещений. По сути же, спор выступил причиной для рейдерского захвата Elements со стороны приближенных к  известному вору в законе Захарию Калашову (Шакро Молодой) лиц.

Интересы Жанны Ким представлял адвокат Эдуард Буданцев (в прошлом — сотрудник правоохранительных органов). После того как нападавшие ранили его, он был вынужден применить для самообороны наградной пистолет «Беретта». В Интернет легко найти видеозаписи, на которых видно, что Буданцев защищался, а прибывшие в ресторан еще до стрельбы полицейские бездействовали.

По итогам кровавого конфликта был начат ряд расследований. Были возбуждены уголовные дела против лиц, вероятно, руководившим нападением А.Кочуйкова и Э.Романова, а также их босса З.Калашова и трех экс-сотрудников ОВД «Пресненский» Дениса Ромашкина, Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина. Их попустительство, видимо, способствовало кровавому инциденту в Elements. Наконец, следует добавить, что расследование ФСБ выявило ряд высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ, обещавших за взятку замять дело.