Бригада скорой помощи посетила голодающего жителя Ступино Константина Фокина

Общество 16:48 25 апреля 2019

8 апреля житель Ступино (Московская область) Константин Фокин приступил к голодовке, пытаясь привлечь внимание общественности и властей к факту несоблюдения закона местными депутатами. Они, невзирая на статью 15 ФЗ от 09.02.2009 N 8-ФЗ и постановление суда от апреля 2017 года, отказываются пускать мужчину на свои заседания. Конфликт между сторонами разгорелся в декабре 2016 года, когда Фокин попытался в первый раз присутствовать на заседании совета депутатов. На Фокина вызывали полицию, в июне 2017 года охранники впервые применили в отношении мужчины меры физического воздействия, что вызвало возмущение в СМИ.

20 февраля 2019 года состоялось «расширенное» заседание Совета – ежегодный отчет главы округа, куда также не допустили ни одного жителя Ступино. В тот же день Фокин запустил серию ежедневных одиночных пикетов, а 8 апреля начал голодовку в палатке, которую установил на площади перед зданием администрации. Во вторник, 23 апреля мужчину посетили сотрудники скорой помощи, констатировавшие у него недомогание по причине недостаточного поступления веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. За все время ни один депутат ни разу к нему не подошел.

О продвижении дела Константина Фокина можно узнать в группе в соцсети ВКонтакте «Марафон Достоинства: за открытую власть»: https://vk.com/marathon_dostoinstva.