Была создана первая партия российской вакцины от коронавируса для животных

Общество 08:59 3 мая 2021

В России выпустили первую партию  единственной в мире зарегистрированной вакцины для профилактики коронавируса у животных. Вакцина называется  «Карнивак-Ков». Она  создана силами ученых Федерального центра охраны здоровья животных и уже вызвала большой интерес как внутри России, так и за ее рубежом.

Эта вакцина, хоть и предназначена для животных, важна, прежде всего, для людей. Директор Института им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург уже заявлял, коронавирус еще не полностью реализовал свой патогенный потенциал и в будущем будет активно распространен среди сельскохозяйственных и домашних животных. А это значит, что они не только станут близкими к человеку переносчиками болезни, но и базой для его эволюции, которая может привести к возникновению новых опасных для человека штаммов.

— Вакцинация животных, в первую очередь – домашних, в этой связи становится важным для общественной безопасности вопросом. И  весьма приятно, что Россия стала первой в мире страной, которая озаботилась инструментами для решения этой проблемы, — пишет телеграм-канал Мейстер.