Дополнительное образование Москвы насчитывает 120 тысяч кружков для школьников

Общество 21:49 27 сентября 2018

Возможностям дополнительного образования школьников Москвы посвятили пресс-конференцию, состоявшуюся 20 сентября. Глава департамента образования города Москвы Исаак Калина рассказал, что на сегодняшний день в Единой системе дополнительного образования зарегистрировано 992 тысячи школьников, которые обучаются в более 120 тысячах секций и кружков различной направленности. Наибольший интерес вызывают спортивные секции, но популярны также техническое и естественнонаучное направления.

Всего более 90 процентов московских учащихся посещают кружки, и начиная с 2010 года их число увеличилось вдвое.

«Сегодня московские школьники на разных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях показывают очень высокие результаты. Это рождает интерес. И у города есть огромное количество возможностей реализовывать этот интерес», — подчеркнул Калина.

Помимо кружков в системе дополнительного образования реализуются крупные межведомственные проекты. На базе действующих технопарков столицы организованы детские технопарки «Кванториум». Проект «Профессиональное обучение без границ» позволяет школьникам посещать занятия в колледжах и одновременно с аттестатом получать свидетельство о рабочей профессии. На площадках университетов, музеев, колледжей и парков реализуется проект «Субботы московского школьника» — для школьников проводятся образовательные программы на темы IT-индустрии, истории, экологии, спорта, искусства, астрономии, финансов, телевидения.