Хуснуллин сообщил о проработке кабмином упрощенного ввоза мигрантов и их вакцинации

Общество 17:16 8 июня 2021

Вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью для RTVi заявил, что правительство работает над упрощенным въездом и обязательной вакцинацией трудовых мигрантов. Он отметил, что сейчас страна испытывает дефицит рабочих рук, что подрывает экономику страны. Отказаться от мигрантов Россия не может из-за низкой производительности.

Зависимость страны от завозной рабочей силы очевидна и усилия правительства по упрощению их безопасного въезда понятны, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». Но делая акцент именно на низкой производительности труда, вице-премьер не предлагает никаких мер и программ, которые стали бы причиной модернизации отрасли и снижению зависимости экономики России.

Такой подход кажется не дальновидным, потому что опасность новых пандемий неоднократно подчеркивалась на различных уровнях, а на сознательность представителей некоторых отрасли надежды мало — им проще экстенсивно завозить мигрантов, чем закупать технику и обучать кадры. Остается ожидать более действующих стимулов для бизнеса, чтобы поменять ситуацию.