Игорь Розенберг награжден медалью РАО за заслуги в педагогической деятельности

Общество 13:49 23 декабря 2019

Президент Российской академии образования Юрий Зинченко вручил медаль «За выдающиеся заслуги» члену Наблюдательного совета Фонда «Росполитика», генеральному директору АО «НИИАС» Игорю Розенбергу.

Игорь Наумович Розенберг не только известный организатор науки, но и педагог – доктор технических наук, профессор, руководитель кафедры «Геодезия, геоинформатика и навигация» Российского университета транспорта (РУТ-МИИТ). Аспиранты ученого успешно защищают свои исследования и проходят обстоятельную стажировку в подразделениях ведущего научно-проектного института РЖД АО «НИИАС».

Президент РАО Юрий Зинченко отметил особую роль Игоря Розенберга как педагога и организатора науки в развитии отрасли. И для этого есть все основания, ведущие специалисты НИИАС являются руководителями и сотрудниками кафедр отраслевых и технических вузов и входят в состав нескольких экспертных советов России, зарубежных стран.  

На награждении присутствовали заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская и председатель РФФИ Владислав Панченко. С Российским фондом фундаментальных исследований у АО «НИИАС» особые отношения. По его грантам ученые института ведут фундаментальные и прикладные исследования во многих областях, в том числе, и в области искусственного интеллекта.

Фонд «Росполитика» традиционно занимается консалтинговым обеспечением Администрации Президента РФ. Игорь Розенберг в качестве члена Наблюдательного совета отвечает за оценку крупных инновационных проектов, разработку стратегий научного и технического развития страны.