Игорь Рыбаков призвал воспитывать в школе будущих благодарных выпускников

Общество 06:33 25 января 2020

Миллиардер Игорь Рыбаков передал в дар своей родной школе №56 г. Магнитогорск $1 млн.

Игорь Рыбаков:  «Я – благодарный выпускник моей школы №56 и я хочу закончить свой урок в школе, сказать мое вечное человечное спасибо! Я передаю в дар $1 млн на создание целевого капитала. Теперь у нас – благодарных выпускников: родителей, педагогов, учителей, директора и школьников есть общая цель: благодарные выпускники!

Действительно: состоявшиеся люди и благодарные выпускники – цель и средство школ, это ответ на все вызовы современности. Собственно, и мне путевку в успешную жизнь 30 лет назад дали благодарные выпускники моей школы. Школа как целое, где учителя, родители школьники и выпускники приобретают неожиданные свойства – ответ на все вызовы человечества. Это снижение тревог родителя по поводу того, какая судьба ждет его детей. Если в школе много благодарных выпускников, это наполняет педагога гордостью за его работу. Это укрепляет уверенность директора школы в том, что он достигнет поставленных KPI. Это делает ясным для школьника то, зачем он ходит в школу. Ведь мы с вами все очень хотим, чтобы наши дети стали состоявшимися людьми! А состоявшиеся люди – это благодарные выпускники!

Есть в жизни то, что передается от человека человеку: глубокое человеческое понимание. Мы можем передать нечто большее, чем просто опыт, знания, поддержку, деньги или просто себя. Мы можем передать то, что может быть передано от человека человеку за границей всех форм. Это то, что нас людей по-настоящему объединяет. В эти моменты мы действительно становимся лучше. В эти моменты мы можем чувствовать вдохновение и силы, которые остаются с нами всю жизнь! Я не знаю, как это называется. Не знаю. Я называю это высшее человеческое откровение.

Теперь мы вместе знаем, что мы будем делать – мы будем вместе воспитывать в школе будущих благодарных выпускников! И теперь, когда мы научились формулировать то, что мы хотим, мы вместе построим будущее, которого достойны!»

Директор школы №56 Елена Кадушкина: «Новость меня приятно ошарашила! Очень здорово, что у школы есть благодарные выпускники!»

Средства будут распределяться по 3 направлениям:

    — 30% дохода будет направляться на выплату стипендий школьникам,

    — 30% дохода будет направлено на выплаты учителям,

    — 40% дохода будет направляться на воспитание благодарных выпускников в школах и пропаганду в УРФО подхода «Благодарный выпускник — цель и средство школы!», поощрение активистов и амбассадоров, показавших наилучшие результаты в этом направлении (пополнение ЦК, формирование работающих советов при ЦК и т.д.) через выплату грантов и т.д.

Подарок $1 млн своей бывшей школе – не единственный благотворительный проект Игоря. В 2019 году Екатериной и Игорем Рыбаковыми была учреждена премия Rybakov Prize. Эта премия вручается предпринимателям, филантропам и импакт-инвесторам, которые внесли свой вклад в обновление дошкольного и школьного образования. Призовой фонд Rybakov Prize в размере $1,2 млн будет распределен между тремя самыми лучшими проектами в сфере образования, которые выберет авторитетное жюри. В этом году в состав жюри вошли известные общественные деятели: Гарри Патринос, глава департамента по образованию Всемирного банка; Татьяна Бакальчук, основательница Wildberries; Рэндалл Лейн, директор по контенту Forbes Media USA и многие другие. Церемония награждения победителей Rybakov Prize состоится 2 февраля 2020 года в Москве.

Видеообращение Игоря Рыбакова:

https://yadi.sk/i/OgUFw2plqEDqoA

***

Игорь Рыбаков – известный предприниматель, промышленник и видный общественный деятель, венчурный инвестор, филантроп, участник списка богатейших людей России по версии журнала Forbes (78-е место). Сооснователь и совладелец корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ», которой принадлежит 54 завода в 7 странах мира, «Рыбаков Фонд», который помогает развивать социально-образовательную среду в школах. В 2019 году основатели «Рыбаков Фонд» Игорь и Екатерина Рыбаковы учредили ежегодную международную премию Rybakov Prize в $1 млн за самый вдохновляющий пример реализованного проекта, утверждающего школу в роли центра социума. Игорь Рыбаков — президент бизнес-клуба «Эквиум», основатель и владелец смарт-офисов SOK, сооснователь инвестиционного холдинга Prytek, общая стоимость портфельных технологических компаний превышает $1 млрд.

Игорь Рыбаков – ведущий Youtube блога и Instagram канала. Игорь Рыбаков – публичный спикер, автор книги «ТОК», «ЖАЖДА», вместе с Абдулманапом Нурмагомедовым (отец Хабиба, воспитал 27 чемпионов мира) написал книгу «Отец»: https://rybakovbooks.ru/. Игорь Рыбаков – автор, исполнитель песен, развивает музыкальный проект RYBAKOV: http://rybakovmusic.com/.

Игорь Рыбаков – предприниматель года 2018 по версии EY.

Для взаимодействия со СМИ: https://rybakov.media/.