Илья Новокрещенов прокомментировал рекомендацию Роспотребнадзора по отмене общих перемен в школах

Общество 11:25 19 мая 2020

Пандемия COVID-19 привела к вынужденному переходу российских школ на дистанционный режим работы. Впрочем, рано или поздно они вернутся к привычному очному формату обучения. Недавно Роспотребнадзор рекомендовал отечественным школам отменить общие перемены для учеников, что должно снизить угрозы передачи болезни. Также ожидается, что в течение всего учебного процесса школьники будут находиться в одном кабинете без необходимости переходить в другие помещения. Такую информацию передает сайт «Вечерняя Москва».

Илья Новокрещенов* в комментарии к новости отметил, что эти рекомендации в большинстве московских школ соблюдались и ранее. Помещения дезинфицировались, каждый класс обучался в своем кабинете, дежурные группы не превышали 12 человек, массовые мероприятия не проводились. Если же говорить об индивидуальном расписании для классов, то трудности вероятны только в отношении старшеклассников. Однако и этот вопрос решаем, — не сомневается Илья Новокрещенов.

* Начальник управления по развитию кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы.