Исаак Калина: выпускники московских школ способствуют повышению уровня вузов

Общество 08:12 14 сентября 2018

В рамках прошедшего 6 сентября селекторного совещания столичного Депобразования лидер ведомства Исаак Калина акцентировал внимание аудитории на том, что отбор во многие местные вузы становится строже. Одним из факторов, влияющих на эту тенденцию, является хорошая подготовка выпускников московских школ. Об этом информирует портал «Только что».

Как рассказал господин Калина, сильные московские вузы заинтересованы в привлечении сильных выпускников школ из разных уголков Российской Федерации. Это способствует росту конкуренции за бюджетные места и усилению роли олимпиадного движения. Министр напомнил, что победители и обладатели призовых мест Всероссийской школьной олимпиады (ВсОШ) получают возможность поступления в любой вуз по своему личному выбору. Важно только, чтобы профиль такого вуза совпадал с выигранной олимпийской дисциплиной.

По словам Ивана Ященко (директор Центра педагогического мастерства), восемь лет назад всего 74 столичные школы подготовили 278 победителей и призеров ВсОШ. В текущем, 2018 году таковых победителей и призеров было подготовлено 906 человек, они представляют 227 школ мегаполиса. Отмечается также, что москвичи принесли сборной РФ 10 из 17 золотых медалей международных олимпиад в этом году.