Историческое здание Уфимского губернского земства: спасти нельзя сохранить?

Общество 10:10 11 марта 2018

Не утихают страсти вокруг одного из памятников архитектуры в Уфе. Речь идет о здании Уфимского губернского земства, построенного в 1880 году. Каменный красавец знаменит тем, что в его стенах трудился фотограф Аполлоний Зирах, в 1891 году обычным писарем работал прославивший Россию на весь мир Фёдор Шаляпин. 

В этом здании с социал-демократами встречался революционер Ленин, что и стало поводом в 1987 году для внесения здания в реестр особо охраняемых государством. Во время великой отечественной на территории расположился завод по поставкам электрокабеля связистам. К основному зданию пристроили множество побочных, и пристраивали до тех пор, пока не заняли всю территорию бывшей усадьбы.

Как сообщает «Собкор02», в конце февраля 2018 года уфимцы забеспокоились: рядом со зданием бывшей губернской земской управы появился экскаватор и начал орудовать ковшом. Как выяснилось, реорганизаций территории занялся владелец кабельного завода. В 90-годы прошлого века во времена приватизации кабельный завод преобразовался в ОАО «Уфимкабель» во главе с Ильдаром Гималетдиновым. Сделав предприятие успешным, не так давно Ильдар Гималетдинов перенес завод из центра Уфы на окраину, на площадь в три гектара в Демский район Уфы. А историческую территорию, которая принадлежит его предприятию, решил перестроить и реорганизовать. В компании сообщили, что они демонтируют только постройки советских времен, не трогая историческую часть.

Однако, как подчеркивает издание, помимо «Уфимкабеля», у помещений имеются и другие собственники. Согласно документам, ООО «Фармаленд-Центр», разместившееся в здании, несет бремя ответственности за сохранение исторического облика объекта, компании запретили даже вывешивать на фасаде вывеску, чтобы не портить архитектурный облик.

В то же время, как пишет в «Живом журнале» Владимир Кобзев, «Уфимкабель» отключает здание от всех коммуникаций, что не только сказывается на деятельности других собственников, но и ставит под угрозу сам исторический памятник. Блогер предлагает разобраться, чем действительно руководствуется «Уфимкабель», и каким образом предприятию удалось получить разрешение в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия республики Башкирия в обход других собственников, которых даже не поставили в известность.

В результате этих действий, по мнению СМИ, республика может потерять очередной исторический памятник, которых в Башкирии с каждым днем становится все меньше.