Как избежать незаконной перепланировки?

Общество 11:54 14 марта 2018

В марте 2018 года будет принят закон, регулирующий самовольные перепланировки. Законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за проведение незаконной перепланировки квартир, уже приняли в первом чтении. Сейчас он рассматривается в управлении президента. Поправки, внесенные в документ, ускорят судебные процедуры, касающиеся допуска жилищного инспектора в случае поступления жалобы, сигнализирующей о незаконной перепланировке.

Отметим, что в строительстве выделяют:

  • реконструкцию;
  • перепланировку;
  • переустройство.

Реконструкцией принято называть изменение технических свойств сооружений, не затрагивающих планировку, например, ремонт фасада, обустройство дверных и оконных проемов, остекление балконов и лоджий и т.п.

К переустройству относится замена, установка, перенос инженерных сетей, электрического, санитарного и другого оборудования.

В свою очередь перепланировка подразумевает различные изменения размеров, конфигурации и функциональности помещений, не затрагивающих фасад здания, исключением являются оконные проемы. К ней относится устройство новых стен, изменение или снос старых, создание перегородок или их демонтаж, изменение местоположения или конфигурации оконных и дверных проемов.

Переустройство и перепланировка квартиры должны обязательно согласовываться с органами местного самоуправления. Все изменения обязательно вносятся в технический паспорт жилого объекта. В случае, если разрешение БТИ не получено, перепланировка считается незаконной и влечет за собой последствия в виде наказания. Согласования не требуют следующие виды работ: монтаж электрических устройств, внутренняя отделка помещений, замена дверей и сантехнического оборудования.

Последствия незаконной перепланировки

Ответственность, наступающая за незаконную перепланировку, бывает 3 видов: административная, юридическая и уголовная. Собственнику, совершившему незаконную перепланировку, грозит штраф и предписание Жилинспекции привести помещение в первоначальный вид. В серьезных случаях возможна потеря права собственности или расторжение договора соцнайма. Но если строительно-ремонтные работы по перепланировке квартиры повлекли угрозу для здоровья или жизни окружающих людей, то наступает уголовная ответственность.

Вдобавок отметим, что незаконная перепланировка значительно усложняет все сделки с недвижимостью. При оформлении купли-продажи, передачи по наследству или дарения квартиры новый собственник жилплощади должен понимать, что ответственность за незаконную перепланировку в полной мере ляжет на его плечи.

Примечательно, что перепланировка квартиры, которая находится в ипотеке, требует разрешения не только Жилинспекции, но и банка, выдавшего ипотечный займ. Многие финансовые учреждения запрещают проведение любых перестроек. Банк, получивший известие, что в квартире проводится незаконная перепланировка, имеет право расторгнуть ипотечный договор, потребовать неустойку и сообщить информацию в Жилинспекцию.

Как законно провести перепланировку?

Владелец квартиры перед началом ремонтно-строительных работ подает в комиссию Жилинспекции заявление на согласование перепланировки, предоставив пакет необходимых документов:

  • ордер;
  • договор;
  • свидетельство о праве собственности;
  • техпаспорт помещения;
  • проект перепланировки;
  • письменное согласие соседей на ремонт.

Апартаменты – всегда законная планировка

В последнее время на рынке появился новый вид недвижимости – апартаменты. Этот формат уверено набирает обороты популярности. Московский сити-комплекс «Барбарис», предлагающий апартаменты от студий до трехкомнатных номеров, вошел в ТОП-10 самых покупаемых объектов столицы согласно данным Росреестра. Что отличает апартаменты от обычной квартиры? Главное отличие заключается в том, что апартаменты относятся к нежилому фонду, считаясь коммерческим видом недвижимости. Но в них можно проживать как в комфортабельной квартире, они обладают всеми преимуществами современного благоустроенного жилья.

Поскольку апартаменты относятся к коммерческой недвижимости, то для того, чтобы проводить в них перепланировку, не требуется согласование с Жилинспекций и разрешение соседей. На этих квадратных метрах можно воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Нет преград и барьеров, кроме несущих стен. Апартаменты сити-комплекса «Барбарис» – ваше творческое самовыражение!

Официальный сайт сити-комплекса «Барбарис»: http://c-barbaris.ru/