Как выбрать качественные весовые гири

Общество 18:04 5 октября 2021

Корректность показаний весов – важный фактор в торговой, производственной и лабораторной деятельности. Несмотря на то, что все весовое оборудование проходит серьезную предпродажную подготовку и калибровку, оно может показывать неправильный вес после доставки покупателю. Существует множество внешних факторов, которые оказывают влияние на корректность работы весов – температура воздуха, перепады давления, скачки напряжения и т.д. Для того, чтобы оборудование всегда было готово к работе и показывало точный вес без отклонений, необходимо периодически проводить его калибровку с помощью гирь.

Гири являются стандартизированным оборудованием, используемым для определения массы груза, проверки весов и их калибровки. Они бывают разной массы – самые маленькие могут быть менее одного грамма, а большие достигают 50 кг и более, изготавливаются из стали или чугуна и имеют разную форму. Для гирь высокого класса точности, применяемых в лабораториях, используются материалы необходимой плотности, чаще всего это алюминий и сплавы никеля, цинка и меди.

В зависимости от сферы применения, наборы гирь для весов имеют семь классов точности – Е1, Е2, F1, F2, М1, М2 и М3. Их используют для проверки весового оборудования, а также гирь меньшего класса.

Различают такие основные виды гирь:

  • Калибровочные – используются для проверки и настройки электронных весов и приведению их к необходимым параметрам взвешивания;
  • Эталонные гири для весов – являются стандартом для проверки оборудования и других гирь. Они обязательно имеют сертификат соответствия нормативам;
  • Гири общего пользования – служат средством для взвешивания грузов на рычажном оборудовании.

Многие виды современных весов оборудованы встроенными калибровочными гирями, а о необходимости провести проверку сигнализирует сама система.

Весы, регулярно проходящие процедуру калибровки, необходимы для эффективной работы любого магазина или производства, так как они способны предотвратить финансовые потери и обеспечить безупречную репутацию предприятия.