Кремль уверен в эффективной работе пропускной системы Москвы

Общество 04:51 22 апреля 2020

Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с введением пропусков в столице

По словам представителя Кремля, со временем система заработает в необходимом режиме, а все накладки обусловлены запуском процесса.

“Вы знаете, что в настоящий момент система здравоохранения Москвы столкнулась с наибольшей нагрузкой. К большому сожалению, москвичи и гости столицы не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции. И только это вынудило городские власти ввести режим пропусков”, – сказал Песков.

Первый день работы не может быть показательным, отметил представитель Кремля.

“Первое утро, гигантский город – естественно, это не может быть совсем гладко. Конечно, такое скопление людей – это плохо, это опасно, это очень нежелательно. Это именно то, что сейчас стараются предотвратить московские власти. Говорить о том, что полиция не справляется, нельзя. Полиция только начала выполнять эту функцию по обеспечению пропускного режима”, – подчеркнул Дмитрий Песков.

В Москве с 15 апреля введен пропускной режим для перемещения по городу. Из-за проверок сотрудниками правоохранительными органами цифровых пропусков у москвичей на входе в метрополитен образовались пробки.

Специальный пропуск можно оформить тремя способами: на портале mos.ru, по SMS или номеру телефона горячей линии. Для оформления через mos.ru необходимо выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполнить анкету и отправить заявку. Система отобразит на экране код – пропуск, который надо сохранить. Он выдается для выезда на работу, в медицинские учреждения или для личных целей.

Через личный кабинет на mos.ru можно не только оформить пропуск для перемещения по городу, но и решать повседневные вопросы, не выходя из дома. Например, оплачивать коммунальные платежи или получать необходимые документы. Кроме того, на портала mos.ru предоставлено множество инструкций о том, как оформлять различные документы: парковочное разрешение, загранпаспорт или карту москвича. Всего пользователь получает доступ к более чем 360 видам услуг и сервисов.

На портале mos.ru всегда представлены главные новости города, что позволяет быть в актуальной повестке, следить за городскими событиями, а также дистанционно посещать парки и культурные объекты Москвы.