Михаил Романов ответил на вопросы жителей поселка Понтонный

Общество 15:54 4 февраля 2020

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов провел встречу с жителями поселка Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга в местном ДК «Нева».

Парламентарий напомнил собравшимся о главных тезисах Послания Президента России Федеральному Собранию. Михаил Романов рассказал о поправках в Конституцию России, принятых в первом чтении Государственной Думой ФС РФ, подчеркнул их значение и социальную направленность, а также ответил на вопросы граждан, принял их жалобы.

В том числе Михаил Романов рассказал о том, что по просьбе жителей посетил несколько заброшенных объектов в Понтонном — котельную на улице Южной и здание бывшей школы №432 на улице Александра Товпеко. Рушащиеся строения в центре поселка не охраняются и представляют собой опасность, — в первую очередь для детей, которые полюбили там играть. Несчастные случаи с травмами, к сожалению, уже имели место.

Михаил Романов намерен подключиться к решению вопроса о консервации и об охране опасных руин. В дальнейшем, по мнению парламентария, здания следует снести.

— Возможно, здание школы не совсем безнадежно: имеет смысл рассмотреть возможность реконструкции более сохранившейся части дома и перепрофилирования ее под спортивный объект или под нужды Муниципального Совета поселка, — сказал Михаил Романов.

Отдельно парламентарий коснулся вопроса о Бане № 2 по улице Товпеко, д.12, лит.А. Эта единственная в поселке общественная баня из-за ветхости здания, которое она занимает, закрыта уже почти год — с марта 2018 года. Экспертиза аварийности построенного в 1914 году дома показала, что его износ составляет около 70%. Деформированы перекрытия первого этажа, коррозия металла и прогиб балок составляют около 50%. Чердачные помещения — также в недопустимом состоянии. Капитального ремонта здание не знало, лишь в 2015-2016 годах там были проведены страховочные мероприятия по укреплению перекрытий. Сегодня жителям Понтонного предлагают посещать бани в Колпино, Металлострое и Петро-Славянке, но это крайне неудобно.

— Здание нуждается в капитальном ремонте с полной заменой перекрытий. Необходимо действовать сразу в двух направлениях: изыскивать средства на восстановление этой постройки и оперативно добиваться включения в Адресную инвестиционную программу строительства новой бани. Я возьму эти проблемы на личный контроль, и мы обязательно найдем решение, — сказал Михаил Романов.

Парламентарий также ответил на вопросы жителей поселка о возможности возведения часовни у братского захоронения защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны в Корчмино. Михаил Романов сказал, что храм обязательно должен появиться в 2020-ом году, который объявлен в России Годом Памяти и Славы, ведь 9 мая страна празднует 75-летие Великой Победы. Парламентарий также сообщил, что инициирует программу экскурсий для молодежи Понтонного в музей Ленрезерв, трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну» в пространстве «Севкабель Порт», музей-панораму «Прорыв», посвященные обороне и блокаде Ленинграда.

Отвечая на вопросы об организации активного и спортивного досуга в Понтонном, Михаил Романов поддержал инициативу молодых жителей поселка о создании скейт-парка.

— Я предлагаю всем жителям Понтонного включиться в обсуждение этого проекта. Давайте вместе подумаем над концепцией и когда она будет готова, я буду решать вопрос с финансированием для ее реализации.

Одной из важнейших тем разговора стали экологические проблемы Колпинского района. Парламентарий рассказал, что решение вопроса о строительстве шумозащитных экранов вдоль железнодорожных путей, пересекающих поселки Колпинского района, продвигается успешно. По данным Михаила Романова, работы по возведению шумозащиты начнутся уже в 2020 году. Также в ответ на просьбу жителей о строительстве очистных сооружений в поселке Понтонный, парламентарий сообщил, что берет этот вопрос в проработку с ответственными лицами Правительства Санкт-Петербурга.

Михаил Романов также заверил жителей Понтонного, что у Правительства Санкт-Петербурга нет планов по строительству мусоросжигающих заводов на территории Колпинского района. Подтверждение в этом парламентарий получил лично от Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. 23 декабря 2019 года Комитет по благоустройству опубликовал на своем сайте объявление о начале публичных слушаний по Территориальной схеме обращения с отходами, где в том числе отведены пятна для строительства предприятий по переработке мусора в поселках Петро-Славянка и Саперный.

Тем не менее, я намерен добиваться полного исключения земель Колпинского района из Территориальной схемы обращения с отходами c учетом мнения жителей, — сказал Михаил Романов.

Завершая экологическую тему, Михаил Романов сообщил жителям Колпинского района хорошую новость: дорожная карта для реализации проекта рекультивации полигона опасных отходов «Красный Бор» будет разработана в ближайшее время. На данный момент полигон полностью передан в федеральную собственность. Он включен в ФЦП «Чистая страна». В ближайшее время начнутся проектно-изыскательские работы.