Михаил Романов поздравил петербурженок с Днем матери

Общество 10:48 2 декабря 2020

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил жительниц Санкт-Петербурга с Днем матери.

Парламентарий напомнил, что впервые День матери отметили в Российской империи 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов, а после и во всех формированиях юных разведчиков. Этот день надлежало «посвятить своим матерям, сделать что-нибудь им приятное, проявить к ним свои нежные родственные чувства». Официальный статус День матери в России приобрел в 1998 году.

— Недолгая, но уже ставшая прочной в нашей стране традиция этого праздника сделала последнее воскресенье ноября трогательным днем чествования женщины-матери, днем нежности детей к родителям, днем воссоединения семей, — подчеркнул Михаил Романов в своем обращении.

Парламентарий отметил, что роль женщины в истории цивилизации и в том числе нашей страны постоянно изменялась под влиянием времени, смены мировоззрений, моды. Но само материнство всегда было в центре государственной политики России, как основа нравственного благополучия общества и процветания державы.

— Охрана материнства и детства сегодня, как и прежде, является приоритетом в числе целей национального развития России, фундаментом будущего нашей страны, главным направлением работы и объектом заботы государства и общества. Программы социальной поддержки семей с детьми постоянно расширяются и совершенствуются. Особые усилия по их защите предпринимаются в сложный период действия ограничений, обусловленных коронавирусной инфекцией. Государство также целенаправленно поддерживает профессиональную реализацию женщин, которые с честью совмещают карьерные успехи и заботу о детях, — говорится в обращении Михаила Романова.

Также Михаил Романов поздравил с Днем матери многодетные семьи Фрунзенского района. Парламентарий пожелал им здоровья, любви, счастья и благополучия.

— Пусть будут здоровы и счастливы ваши дети, пусть любящие люди всегда будут с вами рядом, пусть мир и добро царят в ваших семьях, — резюмировал Михаил Романов.