Михаил Романов: требуется фундаментальный пересмотр системы подготовки средних медицинских кадров

Общество 18:18 2 марта 2020

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга. Одним из главных вопросов повестки стало развитие городской системы здравоохранения. По мнению парламентария, Санкт-Петербург имеет все возможности не только для того, чтобы поддерживать на нужном уровне регулярное медицинское обслуживание горожан, но и стать флагманом фармацевтической и исследовательской отраслей в общероссийском масштабе.

— Санкт-Петербург показывает высокие результаты по реализации национального проекта «Здравоохранение»: в минувшем году начали работать полтора десятка государственных медицинских учреждений, действуют несколько программ по совершенствованию оказания первичной медицинской помощи, педиатрии, профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Уровень младенческой смертности в Петербурге – один из самых низких в России. Активно и эффективно развивается система бережливой медицинской логистики в поликлиниках. Я знаком с этой ситуацией по работе поликлиник Колпинского и Фрунзенского районов, которые я представляю в федеральном парламенте. Наш город обладает мощным образовательным, кадровым и научным потенциалом в сфере здравоохранения. Семь высших учебных заведений Санкт-Петербурга ежегодно выпускают квалифицированных специалистов в разных областях медицины. Каждый из вузов имеет мощную исследовательскую и лабораторную базы, это позволяет Петербургу развивать собственную научную фармацевтическую и медицинскую школу, которые давно занимают лидерские позиции в масштабе всей страны. Петербургские ученые включены в разработку антикоронавирусной вакцины. При этом каждому из нас, как справедливо отметил сегодня на заседании Правительства Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, следует со своей стороны помочь медикам и с пониманием отнестись к профилактическим мерам, которые предпринимаются в городе.

Однако развитие всей городской системы медицинского обслуживания значительно сдерживает нехватка среднего медицинского персонала, о чем сегодня сообщил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, очевидно, требуется фундаментальный пересмотр системы подготовки средних медицинских кадров, расширение возможностей для обучения в средних медицинских учебных заведениях, увеличение числа бюджетных мест в медицинских колледжах.

Хорошей новостью стало известие председателя Комитета по физической культуре и спорту Антона Шантыря о том, что петербуржцы все чаще становятся приверженцами здорового образа жизни – почти половина горожан увлекаются спортом и занимаются им на регулярной основе. Значительная заслуга в этом – усилия муниципальных и районных властей, которым удается создавать доступные условия для массового спорта, организовывать интересные спортивные мероприятия для участников разных возрастов и разных уровней физической подготовки. Так, яркие, захватывающие соревнования по самым различным видам спорта организуют муниципалитеты и районные власти Колпинского и Фрунезнского районов: там практически каждые выходные состоятся турниры и состязания, в которых участвуют целые семьи – от мала до велика. Работают бесплатные секции и кружки, городские федерации по различным видам спорта открывают районные тренировочные площадки, которые в свою очередь организовывают межрайонные любительские и полупрофессиональные турниры. Это не только укрепляет здоровье людей, но и объединяет их как общегородское сообщество.

Другой формат объединения жителей города, о чем также говорилось сегодня в рамках заседания Правительства, – это Единая карта петербуржца (ЕКТ), владельцами которой стали уже полмиллиона человек. Сегодня был представлен проект расширения функционала карты: новые банки и торговые сети будут предоставлять владельцам карты свои услуги со скидками, карта оплатит общественный транспорт, включит в личный баланс все положенные ее обладателю льготы, предоставит возможность оплаты различных государственных и негосударственных сервисов. В будущем с помощью парного мобильного приложения можно будет воспользоваться социальным калькулятором, задать вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, или внести свои предложения в рамках проекта «Твой бюджет». ЕКТ становится не только широко распространенным удобным способом внутригородских расчетов, но и эффективным инструментом для общения граждан друг с другом и с властью.