Московские парки приглашают на онлайн-прогулки

Общество 11:50 21 апреля 2020

Жителям столицы подготовили разнообразные дистанционные программы отдыха

Для тех, кто не привык сидеть дома и готов к постоянному развитию, столичные парки, усадьбы и культурные центры подготовили виртуальные культурно-образовательные программы. Теперь можно не выходя из дома совершить прогулку по любимому парку, посетить мастер-класс и даже заняться спортом. 

«Парки, музеи, культурные центры и выставочные площадки Москвы – все временно переориентировались на онлайн-программы. Они предлагают разные решения, как интересно и с пользой провести время дома. Новые выпуски познавательных, досуговых и творческих проектов выходят регулярно. Вместе с ними можно учиться новому, развивать свои таланты и полезные навыки», – говорит заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Парк Горького составил список отечественных фильмов, съемки которых проходили на его территории. Также посетителям предлагают побывать на виртуальной экскурсии в местном музее и послушать концерт певицы Саши Фрид.

На страницах в соцсетях парк «Музеон» подготовил несколько видеоэкскурсий и ряд историй. Например, о создании скульптуры «Туфелька» художника Дмитрия Тугаринова или о тайне памятника «Портрет Ленина», который стоит у Белорусского вокзала.

На  страницах в социальных сетях усадьбы Воронцово в рамках проекта #дворянскаягостиная опубликованы лекции об искусстве и литературе. Первый вебинар,  посвященный творчеству Оскара Уальда, проведет руководитель клуба любителей чтения «Книги ПРО…» Ольга Баранова.

На сайте Бабушкинского парка организованы тренировки под руководством инструктора Международной федерации скандинавской ходьбы Александра Мамонтова, а также творческие студии художника Александры Калиничевой.

На Youtube-канале усадьбы Кузьминки вышли очередные фильмы из цикла «История старинной подмосковной усадьбы Кузьминки». Зрителям расскажут о «дачном периоде» усадьбы и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться «Кузьминкам» в период революции. Кроме этого старожилам будет интересно узнать об Институте экспериментальной ветеринарии, который работал на территории парка в течение 83 лет.

На страницах парка «Эрмитаж» в социальных сетях художник Борис Клементьев проведет виртуальный мастер-класс о необычных приемах импрессионистов и познакомит с жанром «цветочный натюрморт».

Подробная информация и перечень всех дистанционных проектов московских парков и усадеб доступен на портале mos.ru. Здесь посетители всегда найдут актуальную новостную повестку, а после регистрации  в личном кабинете на mos.ru получат доступ к 360 услугам и сервисам столицы. Регистрация на портале очень простая, не занимает больше 3 минут. Через личный кабинет на mos.ru можно получить цифровой пропуск для передвижения по городу на личном или общественном транспорте, записаться к врачу, получить полис ОМС, запись ребёнка в детский сад, школу, колледж, на кружки и спортивные секции.