Москва может полностью отказаться от олимпиад для школьников

Общество 20:34 15 декабря 2018

Москва в скором времени может полностью отказаться от проведения олимпиад, как способа выявления выдающихся учеников. Всю необходимую информацию об успеваемости школьников и их достижениях можно будет найти в базе «Московской электронной школы».

Как отметил Мэр Москвы Сергей Собянин, в ближайшие годы “Московской электронной школой” будет накоплен уникальный объем информации, что позволит создать электронное портфолио каждого ученика с первого по выпускной классы. «В конечном итоге не надо будет проводить международные и российские олимпиады, мы будем точно знать, где сидит Менделеев или Ломоносов, в какой школе он учится», — сказал он.

Проект «Московская электронная школа» существует только два года, но его наполнение растет в геометрической прогрессии.

«В учебном сезоне 2017–2018 года электронно-образовательными материалами «Московской электронной школы» воспользовались педагоги для проведения более чем 40% учебных занятий. Ожидаем, в этом учебном году популярность базы МЭШ будет еще выше», — сообщил о ходе проекта и планах на будущее глава Департамента образования Москвы Исаак Калина.

Нужно отметить, что «МЭШ» получил высокую оценку не только в России, но и за рубежом. Московские наработки  планируется использовать не только в регионах страны, но и в таких странах, как Финляндия и ОАЭ.