Необоснованные нападки марийских чиновников на фермера Ивана Собко вызвали возмущение у Олега Сироты

Общество 17:51 6 июля 2020

Как заявил заместитель главы комиссии по АПК и сельских территорий Общественной палаты РФ Олег Сирота, в России на всех уровнях фермерам говорят, что нужно идти в суд, если чиновники необоснованно давят. Однако есть примеры, которые доказывают, что после этого становится только хуже. Олег Сирота имеет в виду случай с животноводом Иваном Собко, на которого ополчились чиновники из Минсельхоза Республики Марий Эл. Об этом сообщила «Комсомольская правда».

Отмечается, что, благодаря Ивану Собко, в Горномарийском районе появилось большое крестьянско-фермерское хозяйство, на котором получили рабочие места местные жители. В стойлах мычат порядка 300 бычков и коров, ферма выдает более 4000 молока в сутки, но теперь с его реализацией возникли сложности. По словам животновода, его стали одолевать необоснованные проверки, которые инициированы местными чиновниками. Эти проверки мало того что нарушают распоряжение российского правительства на проведение такого рода инспекций во время пандемии, но и просто мешают работать ферме. Как считает Иван Собко, прессинг на него связан с тем, что в прошлом году он подал заявление в суд на региональный Минсельхоз. Ведомство по каким-то причинам решило отдать грант его оппоненту, хотя у его заявки было 144 балла против 189 у Ивана. При этом оппонент даже не зарегистрировался в налоговой. Оказалось, что Минсельхоз ввел некое «собеседование», что и склонило чашу весов в сторону оппонента. Собко пошел в суд, сообщил о ситуации в Генпрокуратуру и МВД.

Реагируя на этот случай, Олег Сирота заявил, что ОП РФ и ОНФ берут дело на свой контроль, и призвал присоединиться к ним МВД РФ и Минсельхоз РФ. По его словам, все это напоминает мелочное сведение счетов и прямое давление на бизнес.