Охрана и учителя московской школы смогли предупредить трагедию

Общество 21:14 13 декабря 2018

Учителя и охрана московской школы № 1359 смогли не допустить трагедии, обезоружив 16-летнего ученика, пришедшего в класс с канцелярским ножом и угрожавшего навредить себе, сообщает «Вечерняя Москва».

Разрешение инцидента прокомментировал глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина: «Как докладывают специалисты, которые участвовали в ликвидации, была очень четкая работа охранника школы, и специалисты говорят, что очень грамотные действия дальше были со стороны администрации школы…То есть специалисты говорят, что все действия школы были очень грамотными в данной ситуации., — сообщил он.

Вместе с тем, Исаак Иосифович особо подчеркнул большую роль классного руководителя в предотвращении подобных ситуаций. Как отметил руководитель образовательного ведомства, знакомый с классным руководством из собственного опыта, тогда, как периметр учебного заведения охраняется охраной, ЧП которые происходят внутри школы предотвратить трудно.

«…никто нигде в мире не придумал более действенного механизма по предотвращению каких-либо ЧП внутри школы, как внимательную, грамотную работу классного руководителя. Никто так, как он, не знает, не чувствует учеников», — сказал Калина.

Вице-мэр добавил, что, высоко оценивая сложную и ответственную задачу, которая стоит перед классным руководителем, правительство Москвы увеличило доплату за классное руководство в среднем до 26 тысяч рублей.

Вероятной причиной действий подростка называют плохую оценку. Сейчас с парнем работают психологи.