Пенополиуретан (ППУ) – утеплитель без недостатков

Общество 21:49 1 сентября 2019

Выбирая метод теплоизоляции дома, крыши, фундамента, нужно обязательно учитывать недостатки каждого вида утеплителя. Метод напыления ППУ – единственный вариант тепло- и гидроизоляции, не имеющий серьезных минусов во время работы и последующей эксплуатации.

Это прослеживается при сравнении пенополиуретана с другими утеплителями.

Критерии, по которым оценивают утеплители, едины:

—  показатель теплопроводности;

—  эксплуатационная надежность;

—  долговечность материала;

—  сложность и стоимость монтажа;

—  экологичность;

—  пожарная безопасность;

—  возможность ремонта и быстрой замены.

Сравнивая ППУ с другими утеплителями, можно отметить такие преимущества:

—  ППУ и минеральная вата. Высокая тепло- и звукоизоляционная способность минеральной ваты сделала этот материал очень популярным. Однако срок эксплуатации утеплителя небольшой, поскольку минвата быстро поглощает воду и оседает под собственной тяжестью. Напыление ППУ нечувствительно к воздействию жидкостей. Кроме того, около 97% объема материала занимают поры, что делает пенополиуретановое напыление практически невесомым. Утеплитель не оседает и не создает дополнительной нагрузки на конструкцию.

—  ППУ и стекловолокно. В связи с тем, что стекловолокно не выдерживает механических нагрузок, его можно использовать только в не нагружаемых конструкциях. ППУ обладает высокой адгезией к любой поверхности, что делает утепление стабильным даже под действием дополнительного веса.

—  ППУ и пенополистирол. Главный недостаток пенополистирола – легкая воспламеняемость, даже при наличии антипиреновых добавок. Пенополиуретан плохо горит и не выделяет токсичных продуктов при нагревании. Это обеспечивает пожарную безопасность утепленной конструкции.

Утепление пенополиуретаном – быстрая, надежная и безопасная теплоизоляция для любой поверхности.

Источник: poliol.ru