Первая волна ковида нас ничему не научила

Общество 10:07 12 октября 2020

Вторая волна COVID-19 уже вплотную подступила к нам, но еще во время первой волныОлег Дерипаска давал прогнозы по состоянию экономики и ее проблемам, подводя итог свежим событиям. Время показало, что бизнесмен был прав, а горькие уроки весенней волны заболеваемости не пошли нам впрок. Мы все также латаем дыры в авральном режиме, вместо того, заниматься стратегическим развитием. И понятно, что санкции, что короновирус, да, но ведь не только, говорит телеграм-канал Мейстер.

Ситуация с безработицей планомерно ухудшалась с марта месяца и достигла в августе 6,4%. Это самая высокая безработица с марта 2012 года. Но ведь коронавирус просто запустил процесс, давно назревший в нашей экономике, и теперь карточный домик складывается.

Даже Росстат не стесняется признавать того что население страны беднеет – за чертой бедности живет 19,9 млн человек. Иными словами, каждый 7-й россиянин. Еще один индикатор – положение среднего класса и пенсионеров. У наших средняя пенсия составляет 15 тыс. рублей, а в Швеции — не менее 75 тыс. рублей. Минимальное пособие по старости в Норвегии — 125 тыс. рублей. И вряд ли в этом можно винить санкции или коронавирус.

Настоящая проблема нашей уязвимости в нашей неидеальной системе. Проблемы социально-экономического и финансового характера мешают нашей стране развиваться. Новое правительство взяло верный и во многом амбициозный курс, основанный на заботе о благосостоянии нации. Эту работу необходимо довести до конца, что позволит изменить подход к социальному обеспечению, ведению бизнеса, и широкое распространение получит процесс «бережливого производства».