Первого мая демонстранты признали экономическую политику страны неэффективной

Общество 15:06 1 мая 2019

В Москве на Калужской площади собрались сторонники левых и народно-патриотических сил, молодые люди и пенсионеры, бюджетники и представители частного бизнеса. Компания была настолько разнообразной, что создается впечатление, что, действительно, вся Россия, кроме малой группы олигархов и больших чиновников, недовольна экономическим положением страны.

На митинги присутствовали флаги КПРФ, Левого Фронта, Союза советских офицеров, комсомола, рабочих профсоюзов. Все это – разные люди, разные партии, но требования – одни, а именно:  снижение налогового бремя, лояльная к простому народу экономическая политика, отставка министра Силуанова и, главное, председателя ЦБ Набиуллиной и руководителя ФНС Мишустина.

Митингующие отметили, что уровень налогообложения в России доходит до 50%. Но при этом люди не получают качественных, гарантированных государством услуг. По итогу получается, что богатые становятся еще богаче, а бедные – едва сводят концы с концами, средний класс в России так и не появился. Что касается природных ресурсов, то они нещадно используются, но вырученные деньги не тратятся на развитие страны. Они лежат в закромах Центрального банка вместо того, чтобы работать на экономику и поднимать реальный производственный сектор.

Так, по итогам прошлого года убыток ЦБ составил почти полтриллиона рублей — 435,3 млрд, это следует из годового отчета Центробанка. Доходы ЦБ тогда составили 391 млрд руб., расходы — 758,5 млрд руб., увеличившись вдвое, по сравнению с предыдущим годом. Собравшиеся отметили, что своими неумелыми действиями вершители экономической политики загнали россиян в кредитную кабалу: в России рекордные темпы увеличения популярности микрокредитов со ставкой до 2% в день, а проценты в банках остаются высокими. Люди берут новые займы, чтобы отдать старые, и это – замкнутый круг. Все это сопровождается негибкой налоговой политикой, так, одно из последних потрясений – повышение ставки НДС на фоне отказа вводить прогрессивную шкалу налога, как, например, того требуют левые силы.

Собравшиеся на митинге считают, что только полная смена курса экономической политики спасет Россию, она возможна при отставке Набиуллиной и Мишустина, Силуанова и Дроздова.