Победители финала Всероссийской командной олимпиады по программированию – школьники из Москвы

Общество 19:52 17 декабря 2018

С 8 по 9 декабря одновременно в пяти городах – Санкт-Петербурге, Тбилиси, Кременчуге, Барнауле и Алматы – проходил финал 19-й Всероссийской командной олимпиады по программированию. Убедительную победу в финале первенства одержала сборная команда учащихся московских школ №57 и №179. В медальном активе юных программистов – 14 дипломов, а также шесть наград – две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Всего в олимпиаде участвовали более 250 команд. Москву представляли 16 сборных команд.

«Всероссийская командная олимпиада – это одно из наиболее престижных школьных соревнований по программированию. Отличительной чертой первенства является командное решение задач. Победа столичных школьников говорит о том, что московская система образования воспитывает сильные кадры для дальнейшей работы в ведущих цифровых компаниях национального IT-сегмента. Кроме того, участие в олимпиадах подобного рода – это отличный способ получения опыта командной работы для всех школьников», – сказал руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Первая Всероссийская командная олимпиада по программированию состоялась 18 лет назад – в 2000 году, в образовательном Центре «Сириус» города Сочи. С тех пор это престижное мероприятие проводится каждый год.