Политолог Данилин считает, что за письмом Профсоюза летного состава России в Госдуму стоит ШПЛС

Общество 10:15 12 июля 2017

Павел Данилин (гендиректор Центра политического анализа) поделился комментарием касательно направленного Профсоюзом летного состава России в адрес думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов письма. В нем отмечается необходимость проведения слушаний по вопросу перехода летчиков из РФ на работу в иностранные авиакомпании по причине «тяжелых условий труда».

По мнению Павла Данилина, письмо написано со слов активистов ШПЛС — Шереметьевского профсоюза летного состава. Он известен своей позицией сопротивления «Аэрофлоту» и тем, что выступает за массовый отток российских пилотов за рубеж.

Положения письма, как отмечает эксперт, не выдерживают критики. Так, отмечается, что якобы российские пилоты получают в 1,5-4 раза меньше иностранных коллег. Однако приведенные цифры недостоверны. Дело в том, что в отношении России они учитывают среднюю зарплату всех отечественных летчиков, а в отношении иностранцев — только командиров воздушных судов. К тому же, составители письма сознательно вводят депутатов в заблуждение заявлениями о «маленьком отпуске» пилотов (а они отдыхают 72 дня в году) и жестких показателях налета часов. В Китае, к примеру, ситуация в этом отношении куда жестче. А ведь о необходимости переезда на работу в эту страну и иные государства Азии заявляет ШПЛС…