Рекордное загрязнение воздуха зафиксировали в России

Общество 11:42 26 мая 2020

Загрязнение воздуха вРоссии по итогам первого квартала текущего года стало рекордным, к таким выводам пришли в аналитической службе в аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza, проанализировав данные Росгидромета, сообщил телеграм-канал Мейстер.

В прошедшем, 2019 году, был зафиксирован всего 61 случай высокого загрязнения воздуха и еще два экстремально высоких (к ним относится превышение ПДК вредных веществ от 20 и более раз сроком на двое суток или от 30 раз на восемь и более часов). В предшествовавшем ему 2018-м случаев загрязнения было больше – 90, при этом только за первый квартал 2020 зафиксировано уже 44 случая, это значительно больше, чем за аналогичные периоды по меньшей мере пяти последних лет.

Количество замеров со стороны Росгидромета увеличилось, этим тоже отчасти объясняются возросшие статистические показатели. Но лишь отчасти. Основной источник загрязнения воздуха – деятельность промышленных предприятий, а Росгидромет вообще не проводил плановых проверок бизнеса с 18-го марта до 1-го мая, до конца 2020 года проверяться будут только крупные предприятия с высокой категорией риска. Все остальные могут нарушать как хотят. Так что, боимся, зафиксированный рекорд лишь первый из многих. Похоже, «корона» окончательно похоронила мечты Греты Тунберг, заключил Мейстер.