#сидим_дома Эксперты по самоизоляции делятся успехами мастерства

Общество 07:51 16 июня 2020

Самоизоляция – испытание, с которым никто из нас раньше не сталкивался, и опыт поколений ничего об этом не говорит. Однако в России есть люди с редкими навыками выживания в хроническом карантине – и они делятся своими лайфхаками.

Как выйти на улицу, когда все закончится, “с такой головой”, уже третий месяц не знающей парикмахерских рук? Как узнать себя в зеркале, если из-за малоподвижности и стрессового переедания ты изменился неузнаваемо?  Как вообще осмелиться однажды выйти из дома, если уже забыл, как это делается?

На все эти вопросы есть ответы у вынужденных экспертов по самоизоляции, которых отыскали студенты московской школы профессиональной филантропии и попросили поделиться секретами с широкой публикой.  Героями проекта “Школа самоизоляции” стали подопечные нескольких благотворительных фондов, и без всякой пандемии отлично знающие, как носить маску, чтобы она не натирала уши, или как общаться беззвучно в квартире, под завязку набитой родственниками. Сейчас, когда все мы оказались запертыми в четырех стенах, на помощь нам приходят те, кто научился в этой атмосфере жить, бороться и побеждать. “Школа самоизоляции” – медиапроект, родившийся в стенах московской школы профессиональной филантропии. Внимание, ролик содержит сцены, вызывающие очищающие слёзы!

“Школа самоизоляции” – проект, демонстрирующий совершенно новую интонацию по отношению к темам, которые затрагивает благотворительность, — говорит режиссер, креативный директор Агентства стратегических инициатив и член правления фонда “Вера” Александр Семин. – В этом видео нет места жалости – но есть место силе. Мы постарались рассказать историю, которая не просто обратит внимание на социальные проблемы, но, главное, изменит своего зрителя в ту сторону, где он сам будет себе рад”. 

В первой серии принимают участие дети и взрослые — подопечные фондов «Добросвет» (помогает онкобольным детям в Воронеже), «Дом Роналда Макдоналда» (строит семейные гостиницы при детских больницах), «Я тебя слышу» (поддерживает семьи с детьми с нарушенным слухом) и «АиФ. Доброе сердце» (помогает взрослым и детям с различными заболеваниями). Говорит жительница «Дома Роналда Макдоналда» Женя Трясцына, 11 лет: «Я — эксперт по самоизоляции. Многие сейчас наверняка переживают из-за причесок и не знают, как с такой головой можно будет после карантина выйти из дома. Во время лечения у меня тоже начались проблемы с волосами. Я очень переживала, как покажусь с такой прической во дворе, не хотела смотреть на себя в зеркало. И тогда бабушка сказала, что теперь она будет моим зеркалом! Потому что в отражении бабушкиных глаз я всегда красавица. Мой совет — уберите на время все зеркала. И перед выходом из дома используйте вместо них ваших родных»!

«Для МШПФ этот студенческий проект – прекрасная иллюстрация духа коллаборации, творчества и стремления менять мир, ради которого и задуман учебный процесс, — говорит Анастасия Гулявина, руководитель Московской школы профессиональной филантропии фонда «Друзья». — И мы надеемся на продолжение сериала – силами наших студентов, партнеров и друзей». 

Подписаться на новые серии, помогающие жить, можно здесь: www.mspp.ru