Специальный Чемпионат по киберспорту способствует формированию инклюзивного общества

Общество 15:29 3 августа 2020

ООО «Мир уникальных Геймеров» совместно с Федерацией компьютерного спорта России проводит специальные Чемпионаты по киберспорту среди детей, подростков и молодежи с особенными потребностями, которые несут в себе важную социальную и благотворительную миссию, объединяя популярное направление мировой индустрии киберспорта и досуга детей и подростков с ограниченными возможностями. Главная задача – донести до каждого «особенного» ребенка, что в XXI веке его возможности безграничны, и он может жить яркой, насыщенной и полноценной жизнью, принимая активное участие во всех сферах жизнедеятельности современного общества.

Ни для кого не секрет, что частью человеческого потенциала России являются дети с ограниченными возможностями. Они особенные, не такие, как многие. У них все по-другому: и развитие, и восприятие мира, и поведение. Таких детей очень часто не воспринимает наше общество, их пытаются «оттолкнуть», обидеть, их просто не замечают. Развитие современного цивилизованного общества определяется по отношению этого общества к людям, остро нуждающимся в поддержке. Только оказывая им помощь, мы сможем увидеть результат! В личности ребенка-инвалида идет постоянная борьба между социальным и биологическим. Если общество оставляет его без внимания и заботы, то он попадает под власть физических недугов, которые определяют его характер, отношения с людьми, в общем весь жизненный путь. Если же социум берет человека под свою опеку, то влияние инвалидности отступает на второй план.

В настоящее время киберспорт позволяет детям с ограниченными возможностями, которым тяжело или практически невозможно заниматься традиционными видами спорта, находить новых друзей и свое место в нашем общем мире. Таким образом, киберспорт способствует формированию инклюзивного общества.

Основной принцип инклюзивного общения заключается в том, что все люди равны, ценны как личности и нуждаются друг в друге. Такое общение должно помогать детям с особыми потребностями интегрироваться в общество, остальным детям – воспитывать в себе толерантность, способность помогать другим людям.

В 2018 году мы провели первый специальный Чемпионат по киберспорту, где участвовали 150 детей, для которых это был настоящий праздник общения с получением подарков от организаторов и наших партнеров, с благотворительным концертом и организованными другими развлечениями. Сейчас готовится следующий Чемпионат 2020 по киберспорту среди детей, подростков и молодежи с особенными потребностями, который пройдет 27 сентября 2020 года в Yota Arena при поддержке Федерации компьютерного спорта России.

Прошу вас рассмотреть возможность размещения информации о проведении данного чемпионата на вашем сайте для привлечения детей с ограниченными возможностями и информирования общественности о проводимых социально значимых проектах в г. Москве.

Информация и презентация на сайте www.wugamers.ru.