Стопроцентное возмещение ущерба – нотариусы умеют признавать свои ошибки

Общество 15:41 13 февраля 2019

Согласно статистике страховых компаний, нотариус ошибается редко. Но, когда ошибается, полностью возмещает гражданам ущерб. На это работает многоступенчатая система страхования профессиональной ответственности.

Наиболее крупные суммы формируются за счет сразу нескольких источников: индивидуальное страхование, коллективная страховка нотариальной палаты региона, личное имущество нотариуса, а также специальный Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

Каждый нотариус России должен быть застрахован на сумму, которая не может быть меньше 5 миллионов рублей. По данным Федеральной нотариальной палаты, многие нотариусы, особенно в городах-миллионниках, не ограничиваются установленным законом минимумом. Они страхуются на 20 или даже 30 миллионов. Коллективная страховка нотариальной палаты субъекта РФ рассчитывается из расчета 0,5 млн руб., или чаще — 1 млн руб., на каждого нотариуса в регионе. Если же и этих сумм не хватит на покрытие ущерба, подключатся средства Компенсационного фонда ФНП, наполнение которого происходит непрерывно — за счет фиксированных отчислений из всех 84 нотариальных палат страны.

Президент Федеральной нотариальной палаты  Константин Корсик отмечает, что  даже с учетом ежегодного роста количества удостоверяемых сделок, количество страховых случаев остается на максимально низком уровне. Это показатель того, что нотариусы страны ответственно выполняют свою работу.