СУЭК сообщила о проведении отборочного тура ежегодной эстафеты с участием горноспасателей «Ургалуголя»

Общество 17:12 19 июня 2018

Три команды по пять человек из вспомогательной̆ горноспасательной̆ команды (ВГК) предприятий АО «Ургалуголь» приняли участие в отборочном этапе ежегодной спортивно-прикладной эстафеты среди вспомогательных горноспасательных команд шахт и разрезов АО «СУЭК».

Обеспечение безопасности труда – важнейшее направление работы СУЭК российского предпринимателя Андрея Мельниченко. Только в 2016-2017 гг компания направила на мероприятия промышленной безопасности и безопасности труда более 6,4 млрд рублей.

ВГК тесно сотрудничает с Ургальским военизированным горноспасательным взводом. На предприятиях «Ургалуголь» трудятся более 2 400 человек, из них в состав ВГК входят более трёхсот человек: 272 – работающих в «подземке», и 33 – на открытых горных работах.

В каждую смену по пластам рабочих зон предприятия выходят около 30-40 членов ВГК, в сутки до 120 человек, именно они при возникновении аварийных ситуаций начинают работу по их ликвидации первыми, ещё̈ до приезда дежурящих в ВГСЧ. Горноспасатели обеих структур осваивают специальный̆ курс в учебном центре, имеющем лицензию на право обучения по горноспасательным программам, после проходят аттестацию комиссии МЧС и становятся спасателями.

По итогу двухдневных соревнований победу одержала команда отделения технологической колонны, в составе: командир — Евгений Парамонов, Александр Синяев, Роман Рубцов, Алгардаш Мамедов – все работают водителями, также с ними выступил Константин Рябухин – горнорабочий̆ участка N 4.

Лучшим командиром отделения назван Евгений Парамонов, а лучшим бойцом – Алгардаш Мамедов.

Финальные соревнования состоятся в начале августа текущего года на базе АО «Ургалуголь».

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.